[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ > QMA検定問題 Top]
オリンピック検定/順番当て | ||
---|---|---|
問題 | 文字列 | 答 |
次の都市を、夏季五輪が開催された順に選びなさい | モントリオール シドニー ミュンヘン |
2 3 1 |
ミュンヘン(1972) > モントリオール(1976) > シドニー(2000) である。 | ||
次の冬季五輪を開催された順に選びなさい | カルガリー五輪 オスロ五輪 札幌五輪 |
3 1 2 |
オスロ(1952) > 札幌(1972) > カルガリー(1988) である。 | ||
次のアメリカの都市を五輪が初めて開催されたのが早い順に選びなさい | スコーバレー ソルトレイクシティ アトランタ |
1 3 2 |
セントルイス(1904) > ロサンゼルス(1932) > スコーバレー(1960) > レークプラシッド(1980) > (ロサンゼルス, 1984) > アトランタ(1996) > ソルトレイクシティ(2002) である。(2016年9月 現在) | ||
(選択肢:画像) 次の都市を、夏季五輪が開催された順に選びなさい | 北京の紫禁城 ローマのコロッセオ 東京タワーと街並 パリの凱旋門 |
4 2 3 1 |
パリ(1900) > ローマ(1960) > 東京(1964) > 北京(2008) である。 | ||
次のスポーツ選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 西竹一 蒲池猛夫 桜井孝雄 |
1 3 2 |
西竹一(1932) > 桜井孝雄(1964) > 蒲池猛夫(1984) である。 | ||
次の国を2012年のロンドン五輪で獲得した金メダルの数が多い順に選びなさい | 中国 日本 韓国 |
1 3 2 |
中国(38) > 韓国(13) > 日本(7) である。なお全メダル数では 中国(88) > 日本(38) > 韓国(28) である。リオ五輪では、金が 中国(26) > 日本(12) > 韓国(9)、全メダルが 中国(70) > 日本(41) > 韓国(21) である。 | ||
次のスポーツを五輪で正式競技となったのが古い順に選びなさい | ボクシング フェンシング テコンドー |
2 1 3 |
フェンシング(1896) > ボクシング(1904) > テコンドー(2000) である。 | ||
(選択肢:画像) 次の競技を五輪で正式種目になったのが早い順に選びなさい | サッカー バレーボール バスケットボール 卓球 |
1 3 2 4 |
サッカー(1908) > バスケットボール(1936) > バレーボール(1964) > 卓球(1988) である。 | ||
次の競技を冬季五輪で正式種目になったのが早い順に選びなさい | スケルトン リュージュ ボブスレー |
2 3 1 |
ボブスレー(1924) > スケルトン(1928) > リュージュ(1964) である。スケルトンは1948年のサンモリッツ五輪以降危険であるという理由から除外されていたが、2002年から再び正式種目 となった。 | ||
次の競技を、2012年のロンドン五輪で、日本代表が男女を通じ獲得したメダルの数が多いものから順に選びなさい | 柔道 ボクシング レスリング テコンドー |
1 3 2 4 |
次の競技を、2012年のロンドン五輪で、日本代表が男女を通じ獲得したメダルの数が多いものから順に選びなさい | 柔道 ボクシング レスリング テコンドー |
1 3 2 4 |
柔道(7) > レスリング(6) > ボクシング(2) > テコンドー(0) である。 | ||
次の競技を、リオデジャネイロ五輪で日本代表が男女を通じが獲得した金メダルの数が多いものから順に選びなさい | レスリング 競泳 柔道 |
1 3 2 |
レスリング(4) >柔道(3) > 競泳(2) である。 | ||
次の競技を、日本代表が夏季五輪で金メダルを初めて獲得したのが早い順に選びなさい | 体操・男子団体総合 男子バレーボール 女子バレーボール |
1 3 2 |
体操・男子団体総合(1960) > 女子バレーボール(1964) > 男子バレーボール(1972) である。 | ||
次の文字列を順に選んで2016年4月に決定した2020年東京五輪のエンブレムの名前にしなさい | 松 紋 組 市 |
3 4 1 2 |
次のサッカー選手を五輪の男子サッカーで得点王を獲得した順に選びなさい | ベベット レアンドロ・ダミアン サモラーノ |
1 3 2 |
ヘベット(1996) > サモラーノ(2000) > レアンドロ・ダミアン(2012) である。 | ||
次の国を、2012年のロンドン五輪女子サッカーのグループリーグで日本が対戦した順に選びなさい | カナダ 南アフリカ スウェーデン |
1 3 2 |
次の国を、2016年のリオデジャネイロ五輪・女子サッカーで最終順位が良かった順に選びなさい | カナダ スウェーデン ドイツ ブラジル |
3 2 1 4 |
なおリオ五輪男子サッカーは ブラジル > ドイツ > ナイジェリア > ホンジュラス である。 | ||
次の国を、2012年のロンドン五輪における卓球・女子団体の成績が上位のものから順に選びなさい | 中国 日本 シンガポール |
1 2 3 |
次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・女子団体の成績が上位のものから順に選びなさい | ドイツ 日本 中国 シンガポール |
2 3 1 4 |
次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・男子団体の成績が上位のものから順に選びなさい | 中国 日本 韓国 ドイツ |
1 2 4 3 |
次の人物を、夏季五輪の卓球男子シングルスで優勝したのが早い順に選びなさい | 柳承敏 馬龍 劉南奎 |
2 3 1 |
劉南奎(初代) > ヤン=オペ・ワルドナー > 劉国梁 > 孔令輝 > 柳承敏 > 馬琳 > 張継科 > 馬龍(リオ五輪) である。 | ||
次のテニス選手を五輪の女子シングルスで優勝した順に選びなさい | リンゼイ・ダベンポート ジェニファー・カプリアティ ジュスティーヌ・エナン |
2 1 3 |
ジェニファー・カプリアティ(1992) > リンゼイ・ダベンポート(1996) > ジュスティーヌ・エナン(2004) である。 | ||
次のテニス選手を2012年のロンドン五輪における女子シングルスの成績が上位の者から順に選びなさい | マリア・シャラポワ ビクトリア・アザレンカ セリーナ・ウィリアムズ |
2 3 1 |
セリーナ・ウィリアムズ(金) > マリア・シャラポワ(銀) > ビクトリア・アザレンカ(銅) である。 | ||
次の国を、2012年のロンドン五輪・女子バレーボールで最終順位が良かった順に選びなさい | アメリカ 日本 韓国 ブラジル |
2 3 4 1 |
次の柔道家を五輪で獲得した金メダルの数が多い順に選びなさい | 野村忠宏 小川直也 吉田秀彦 |
1 3 2 |
野村忠宏(3) > 吉田秀彦(1) > 小川直也(0) である。 | ||
次の柔道選手を、五輪で金メダルを獲得したときの階級が重い順に選びなさい | 上野雅恵 塚田真希 阿武教子 |
3 1 2 |
塚田真希(78超) > 阿武教子(78) > 上野雅恵(70) である。 | ||
次の柔道選手を、五輪でメダルを獲得したときの階級が重い順に選びなさい | 日下部基栄 山下まゆみ 田辺陽子 |
3 1 2 |
山下まゆみ(78超) > 田辺陽子(72) > 日下部基栄(57) である。 | ||
次のアトランタ五輪に出場した柔道の中村三兄弟を、年齢が高い順に選びなさい | 中村佳央 中村行成 中村兼三 |
1 2 3 |
次の女子レスリングの選手を2012年のロンドン五輪で金メダルを獲得した階級が重かった順に選びなさい | 小原日登美 吉田沙保里 伊調馨 |
3 2 1 |
(ナタリア・ボロベワ 72kg) > 伊調馨(63kg) > 吉田沙保里(55kg) > 小原日登美(48kg) である。 | ||
次の国を、2012年のロンドン五輪フェンシングの男子フルーレ団体で銀メダルを獲得いた日本代表が対戦した順に選びなさい | イタリア ドイツ 中国 |
3 2 1 |
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 黄永祚 ステファノ・バルディーニ ジェリンド・ボルディン |
2 3 1 |
ジェリンド・ボルディン(1988) > 黄永祚(1992) > ステファノ・バルディーニ(2008) である。 | ||
次の女子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | ティキ・ゲラナ ジェミマ・スムゴング 野口みずき |
2 3 1 |
野口みずき(2004) > ティキ・ゲラナ(2012) > ジェミマ・スムゴング(2016) である。 | ||
次の文字列を順に選んでシドニー五輪とアテネ五輪の競泳男子100m自由形を連覇した選手の名前にしなさい | ピーター ホーヘンハンド デン ファン |
1 4 3 2 |
次の男子競泳選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 北島康介 鈴木大地 鶴田義行 |
3 2 1 |
鶴田義行(1928) > 鈴木大地(1988) > 北島康介(2004) である。 | ||
次の競泳選手を、銅メダルを獲得した2008年の北京五輪・男子400mメドレーリレーで泳いだ順に選びなさい | 北島康介 宮下純一 佐藤久佳 藤井拓郎 |
2 1 4 3 |
なおロンドン五輪は 入江陵介 > 北島康介 > 松田丈志 > 藤井拓郎 である。 | ||
次の競泳選手を、銅メダルを獲得した2012年のロンドン五輪・女子400mメドレーリレーで泳いだ順に選びなさい | 寺川綾 上田春佳 鈴木聡美 加藤ゆか |
1 4 2 3 |
次の体操選手を五輪で獲得した金メダルの数が多い順に選びなさい | 中山彰規 小野喬 加藤沢男 |
2 3 1 |
加藤沢男(8, 日本人最多) > 中山彰規(6) > 小野喬(5) である。 | ||
次の体操選手を五輪で獲得したメダルの数が多い順に選びなさい | 中山彰規 小野喬 加藤沢男 |
3 1 2 |
小野喬(13, 日本人最多) > 加藤澤男(12) > 中山彰規(10) である。 | ||
次の国を、2012年のロンドン五輪・体操男子団体総合の成績が上位のものから順に選びなさい | 中国 イギリス 日本 |
1 3 2 |
次の文字列を順に選んで長野五輪の回転で金メダルを獲得したスキー選手の名前にしなさい | ハンス ブロース ペテル |
1 3 2 |
次の国を、2014年のソチ五輪男子スキージャンプ団体で成績が良かった順に選びなさい | オーストリア 日本 ドイツ |
3 2 1 |
次の2014年ソチ五輪男子スキージャンプ団体で銅メダルを獲得した選手を年上から順に選びなさい | 清水礼留飛 竹内択 伊東大貴 葛西紀明 |
4 3 2 1 |
次の元スピードスケート選手を五輪でメダルを獲得した種目の距離が長い順に選びなさい | 山本宏美 岡崎朋美 橋本聖子 |
1 3 2 |
山本宏美(5000) > 橋本聖子(1500) > 岡崎朋美(500) である。 | ||
次のスピードスケートの選手を冬季五輪でメダルを獲得した順に選びなさい | 山本宏美 岡崎朋美 橋本聖子 |
2 3 1 |
橋本聖子(1992) > 山本宏美(1994) > 岡崎朋美(1998) である。 | ||
次の選手を冬季五輪のスピードスケートでメダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 宮部行範 黒岩彰 北沢欣浩 |
3 2 1 |
北沢欣浩(1984) > 黒岩彰(1988) > 宮部行範(1992) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2006年のトリノ五輪での順位が高かった順に選びなさい | サーシャ・コーエン イリーナ・スルツカヤ 荒川静香 |
2 3 1 |
荒川静香(金) > サーシャ・コーエン(銀) > イリーナ・スルツカヤ(銅) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2006年のトリノ五輪での順位が高かった順に選びなさい | 荒川静香 安藤美姫 村主章枝 |
1 3 2 |
荒川静香(1) > 村主章枝(4) > 安藤美姫(15) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2010年のバンクーバー五輪での順位が高かった順に選びなさい | ライサチェク プルシェンコ 高橋大輔 |
1 2 3 |
ライサチェク(金) > プルシェンコ(銀) > 高橋大輔(銅) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2010年のバンクーバー五輪での順位が高かった順に選びなさい | 小塚崇彦 高橋大輔 織田信成 |
3 1 2 |
高橋大輔(3) > 織田信成(7) > 小塚崇彦(8) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2010年のバンクーバー五輪の女子シングルで順位が高かった順に選びなさい | 浅田真央 ジョアニー・ロシェット キム・ヨナ |
1 2 3 |
キム・ヨナ(金) > 浅田真央(銀) > ジョアニー・ロシェット(銅) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2010年のバンクーバー五輪での順位が高かった順に選びなさい | 鈴木明子 浅田真央 安藤美姫 |
3 1 2 |
浅田真央(2) > 安藤美姫(5) > 鈴木明子(8) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を2014年のソチ五輪の女子シングルで順位が高かった順に選びなさい | アデリナ・ソトニコワ カロリーナ・コストナー キム・ヨナ |
1 3 2 |
アデリナ・ソトニコワ(金) > キム・ヨナ(銀) > カロリーナ・コストナー(銅) である。 | ||
次のフィギュアスケート選手を五輪の男子シングルで優勝したのが早い順に選びなさい | エヴァン・ライサチェク エフゲニー・プルシェンコ アレクセイ・ヤグディン |
3 2 1 |
ヤグディン(2002) > プルシェンコ(2006) > ライサチェク(2010) である。 |
[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ > QMA検定問題 Top]