[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ ]
芸能/グループ分け | ||
---|---|---|
問題 | 選択肢 | 答 |
次の曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: AKB48 B: SKE48 |
バンザイVenus ごめんね、SUMMER ポニーテールとシュシュ |
B B A |
次のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: モーニング娘。 B: SPEED |
my graduation I WISH Do it! Now |
B A A |
次のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: 中島みゆき B: 松任谷由実 |
旅人のうた 春よ、来い 浅い眠り |
A B A |
次のミリオンヒットを記録したCDシングルを音楽グループごとにグループ分けしなさい A: シャ乱Q B: スピッツ C: Mr.Children |
空も飛べるはず ズルい女 名もなき詩 ロビンソン シングルベッド 花 -MEment-Mori- |
B A C B A C |
次のミリオンヒットを記録したCDシングルを音楽グループごとにグループ分けしなさい A: DREAMS COME TRUE B: ZARD |
go for it! サンキュ. マイ フレンド |
A A B |
次の1980年代のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: サザンオールスターズ B: 安全地帯 |
みんなのうた 悲しみにさよなら ワインレッドの心 さよならベイビー |
A B B A |
次の1990年代のヒット曲を、音楽グループごとにグループ分けしなさい A: サザンオールスターズ B: 米米クラブ C: CAGE&ASKA |
めぐり逢い マンピーのG★SPOT ア・ブラ・カダ・ブラ ひとすじになれない no no darlin' 太陽は罪な奴 |
C A B B C A |
次の1990年代のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: サザンオールスターズ B: 米米クラブ C: CHAGE&ASKA |
君がいるだけで エロティカ・セブン YAH YAH YAH 浪漫飛行 愛の言霊 |
B A C B A |
次の2000年代のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい A: ケツメイシ B: ORANGE RANGE |
*~アスタリスク~ さくら 花 キズナ トモダチ 君にBUMP |
B A B B A A |
次の曲をアメリカの歌手ごとにグループ分けしなさい A: エルビス・プレスリー B: マイケル・ジャクソン C: ビリー・ジョエル |
Honesty Houd Dog Beat It |
C A B |
次の歌手をデュエットで歌った曲ごとにグループ分けしなさい A: A.S.A.P. B: 世界中の誰よりきっと |
工藤静香 中山美穂 石橋貴明 |
A B A |
次の音楽グループを結成された国ごとにグループ分けしなさい A: 韓国 B: 日本 |
超新星 BIGBANG EXILE |
A A B |
次の男性歌手を出身都道府県ごとにグループ分けしなさい A: 長崎県 B: 福岡県 C: 鹿児島県 |
井上陽水 長渕剛 氷川きよし さだまさし |
B C B A |
次の音楽ユニットを関係の深いお笑いコンビごとにグループ分けしなさい A: とんねるず B: ダウンタウン |
野猿 Little Kiss 矢島美容室 GEISHA GIRLS H Jungle with t |
A A A B B |
次の映画作品を監督した人物ごとにグループ分けしなさい A: 松本人志 B: 北野武 |
ソナチネ HANA-BI さや侍 大日本人 |
B B A A |
次の映画を、主演俳優ごとにグループ分けしなさい A: トム・ハンクス B: トム・クルーズ |
アポロ13 ターミナル M:I-2 |
A A B |
「M:I-2」は「ミッションインポッシブル2」の略だったんですね。略さないと文字が入りきらなかったようですね。 | ||
次の映画を、主演俳優ごとにグループ分けしなさい A: ジョニー・デップ B: L・ディカプリオ C: ウィル・スミス |
アビエイター ハンコック スウィーニー・トッド |
B C A |
次の映画を、ジャンルごとにグループ分けしなさい A: ホラー映画 B: ポリスアクション C: カンフー映画 |
エクソシスト オーメン 燃えよドラゴン ブリット |
A A C B |
次の映画を、ジャンルごとにグループ分けしなさい A: ドキュメンタリー B: モキュメンタリー |
クローバーフィールド スパイナル・タップ アトミック・カフェ |
B B A |
次の映画をタイトルになっている人物の性別ごとにグループ分けしなさい A: 男性 B: 女性 |
シェーン フォレスト・ガンプ ニキータ |
A A B |
次の映画をタイトルになっている人物の性別ごとにグループ分けしなさい A: 男性 B: 女性 |
市民ケーン 海辺のポーリーヌ シンドラーのリスト |
A B A |
次の俳優を出演した映画シリーズごとにグループ分けしなさい A: 釣りバカ日誌 B: 若大将 |
田中邦衛 西田敏行 三國連太郎 加山雄三 |
B A A B |
次のフジテレビの月9ドラマを放送された年代ごとにグループ分けしなさい A: 1980年代 B: 1990年代 C: 2000年代 |
教師びんびん物語 ラブジェネレーション ガリレオ 101回目のプロポーズ |
A B C B |
次のテレビ番組をジャンルごとにグループ分けしなさい A: トーク番組 B: クイズ番組 |
スター千一夜 世界・ふしぎ発見! なるほど!ザ・ワールド すばらしき仲間 |
A B B A |
次のテレビ番組をジャンルごとにグループ分けしなさい A: ドキュメンタリー番組 B: クイズ番組 |
なるほど!ザ・ワールド プロジェクトX 野生の王国 世界・ふしぎ発見! |
B A B A |
次の昭和のクイズ番組を放送していたキー局ごとにグループ分けしなさい A: フジテレビ B: テレビ朝日 C: TBS |
クイズダービー ベルトクイズQ&Q 100万円クイズハンター クイズ・ドレミファドン! |
C B B A |
次のTVドラマを制作したテレビ局ごとにグループ分けしなさい A: TBS B: フジテレビ C: 日本テレビ |
3年B組金八先生 東京ラブストーリー ごくせん 古畑任三郎 高校教師 |
A B C B A |
次のバラエティー番組を放送されたキー局ごとにグループ分けしなさい A: 日本テレビ B: テレビ朝日 |
進め!電波少年 アメトーーク! 元気が出るテレビ!! エンタの神様 |
A B A A |
次の明石家さんまのTV番組を放送されたテレビ局ごとにグループ分けしなさい A: フジテレビ B: テレビ朝日 C: 日本テレビ |
踊る!さんま御殿!! 明石家マンション物語 さんまのナンでもダービー ホンマでっか!?TV |
C A B A |
次のTVドラマを主演した俳優ごとにグループ分けしなさい A: 木村拓哉 B: 草なぎ剛 |
いいひと。 僕と彼女と彼女の生きる道 HERO |
B B A |
次のTVドラマを主演した俳優ごとにグループ分けしなさい A: 木村拓哉 B: 香取慎吾 C: 稲垣吾郎 |
二十歳の約束 透明人間 ロングバケーション |
C B A |
次のTVドラマを主演した俳優ごとにグループ分けしなさい A: 木村拓哉 B: 中居正広 C: 稲垣吾郎 |
空から降る一億の星 婚カツ! ブスの瞳に恋してる |
A B C |
次のTVドラマを主演した俳優ごとにグループ分けしなさい A: 堂本光一 B: 堂本剛 |
青の時代 33分探偵 天使が消えた街 |
B B A |
次の日本テレビ「土9」のドラマを、主演俳優ごとにグループ分けしなさい A: 東山紀之 B: 長瀬智也 |
ザ・シェフ 華麗なるスパイ D×D |
A B B |
次のTV番組をメインレギュラーごとにグループ分けしなさい A: ビートたけし B: タモリ |
世にも奇妙な物語 奇跡体験!アンビリバボー TVタックル みんなの家庭の医学 |
B A A A |
次のTV番組をメインレギュラーごとにグループ分けしなさい A: 明石家さんま B: タモリ |
SUPERからくりTV 世にも奇妙な物語 ミュージックステーション ホンマでっか!?TV |
A B B A |
次のTV番組をメインレギュラーごとにグループ分けしなさい A: ビートたけし B: 明石家さんま C: タモリ |
北野ファンクラブ ナンでもダービー ジャンgルTV |
A B C |
次のTV番組をメインレギュラーごとにグループ分けしなさい A: ウッチャンナンチャン B: ダウンタウン |
やるならやらねば! 気分は上々。 ガキの使いやあらへんで!! HEY!HEY!HEY! ごっつええ感じ |
A A B B B |
次のTV番組をメインレギュラーごとにグループ分けしなさい A: ネプチューン B: 爆笑問題 |
サンデージャポン 銭形金太郎 クイズ雑学王 |
B A B |
次のテレビ番組を司会者ごとにグループ分けしなさい A: ナインティナイン B: ビートたけし |
ぐるぐるナインティナイン TVタックル 風雲!たけし城 |
A B B |
次のテレビ番組を司会者ごとにグループ分けしなさい A: 福留功男 B: 島田紳助 |
嗚呼!バラ色の珍性!! ベストタイム いつみても波瀾万丈 |
B A A |
次のクイズ番組を初代司会者ごとにグループ分けしなさい A: 逸見政孝 B: 古館伊知郎 |
SHOW by ショーバイ!! クイズ赤恥青恥 平成教育委員会 クイズ悪魔のささやき |
A B A B |
次の大河ドラマを主人公の性別ごとにグループ分けしなさい A: 男性 B: 女性 |
春日局 天地人 龍馬伝 |
B A A |
次のドラマを主人公の職業ごとにグループ分けしなさい A: 教師 B: 刑事 C: 医者 |
ケイゾク エジソンの母 JIN-仁- |
B A C |
次のTVドラマの登場人物を演じた俳優ごとにグループ分けしなさい A: 福山雅治 B: 織田裕二 C: 堺雅人 |
黒田康作 柏木雅也 半沢直樹 |
B A C |
次のタレントをNHK『大河ドラマ』の主人公になったことがあるかないかでグループ分けしなさい A: ある B: ない |
聖武天皇 織田信長 聖徳太子 |
B A B |
この人物達は「タレント」という括りでは、ちょっと違うんじゃないでしょうか? | ||
次の俳優をレギュラー出演した刑事ドラマごとにグループ分けしなさい A: 踊る大走査線 B: 相棒 |
及川光博 いかりや長介 水谷豊 斉藤暁 六角精児 山西惇 |
B A B A B B |
次のタレントを司会を務めている番組ごとグループ分けしなさい A: はなまるマーケット B: 開運!なんでも鑑定団 |
岡江久美子 今田耕司 薬丸裕英 |
A B A |
次のタレントを司会を務めている番組ごとグループ分けしなさい A: 超タイムショック B: 秘密のケンミンSHOW |
久本雅美 中山秀征 みのもんた 新山千春 |
B A B A |
次のタレントを司会を務めている番組ごとグループ分けしなさい A: 開運!なんでも鑑定団 B: はなまるマーケット C: 新婚さんいらっしゃい |
山瀬まみ 今田耕司 薬丸裕英 桂三枝 岡江久美子 |
C A B C B |
次のタレントをレギュラー解答者を務めたクイズ番組ごとにグループ分けしなさい A: クイズ雑学王 B: SUPERからくりTV |
中田敦彦 関根勤 古坂大魔王 |
A B A |
次のタレントをレギュラー解答者を務めたクイズ番組ごとにグループ分けしなさい A: SUPERからくりTV B: 痛快!明石家電視台 |
小倉優子 松尾伴内 村上ジョージ |
A B B |
次の人物を優勝したクイズ番組ごとにグループ分けしなさい A: ウルトラクイズ B: お笑いウルトラクイズ |
田中健一 出川哲朗 長門勇人 松尾清三 林家ペー ジミー大西 北川宣浩 稲川良夫 松村邦洋 |
A B A A B B A A B |
次のクイズ形式をそれが使われた番組ごとにグループ分けしなさい A: マジカル頭脳パワー B: ウルトラクイズ |
機内ペーパークイズ あるなしクイズ マジカルバナナ バラマキクイズ マラソンクイズ マジカルシャウト |
B A A B B A |
次のタレントをNHK『紅白歌合戦』の司会をしたことがあるかないかでグループ分けしなさい A: ある B: ない |
井上真央 上野樹里 仲間由紀恵 |
A B A |
次のタレントを『24時間テレビ』のマラソンを走ったことがあるかないかでグループ分けしなさい A: 走った B: 走ってない |
マツコ・デラックス ベッキー エド・はるみ デヴィ夫人 杉田かおる 研ナオコ |
B B A B A A |
次のお笑いユニットをコンビとトリオにグループ分けしなさい A: コンビ B: トリオ |
ドランクドラゴン NON STYLE ネプチューン フルーツポンチ ロバート ダチョウ倶楽部 |
A A B A B B |
次のお笑いユニットを所属事務所ごとにグループ分けしなさい A: タイタン B: アライバル C: 吉本興業 |
爆笑問題 とんねるず ダウンタウン |
A B C |
次のお笑い芸人を所属事務所ごとにグループ分けしなさい A: 吉本興業 B: サンミュージック企画 |
楽しんご ヒロシ スギちゃん |
A B B |
次のタレントを「全日本国民的美少女コンテスト」でグランプリを受賞したかしてないかでグループ分けしなさい A: 受賞した B: 受賞してない |
酒井美紀 上戸彩 後藤久美子 小田茜 |
B B B A |
次のタレントを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい A: 東京大学 B: 早稲田大学 |
大橋巨泉 草野仁 タモリ |
B A B |
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい A: クイズ王 B: SASUKEオールスターズ |
能勢一幸 長野誠 竹田敏浩 |
A B B |
次の男性アイドルを所属しているユニットごとにグループ分けしなさい A: SMAP B: V6 |
木村拓哉 中居正広 森田剛 稲垣吾郎 岡田准一 |
A A B A B |
次の男性アイドルを所属しているユニットごとにグループ分けしなさい A: TOKIO B: SMAP C: V6 |
城島茂 中居正広 森田剛 三宅健 木村拓哉 稲垣吾郎 |
A B C C B B |
次の男性アイドルを所属しているユニットごとにグループ分けしなさい A: 関ジャニ∞ B: V6 |
井ノ原快彦 渋谷すばる 錦戸亮 |
B A A |
次のタレントを、TV番組『ウッチャンナンチャンのウリナリ!!』で結成されたユニットごとにグループ分けしなさい A: ブラックビスケッツ B: ポケットビスケッツ |
ケディ ビビアン・スー 内村光良 ウド鈴木 天野ひろゆき |
A A B B A |
次の元おニャン子クラブのメンバーを当時所属していたユニットごとにグループ分けしなさい A: ニャンギラス B: うしろ髪ひかれ隊 C: うしろゆびさされ組 |
生稲晃子 岩井由紀子 樹原亜紀 |
B C A |
次のアイドルを、第4回AKB選抜総選挙の順位によって振り分けられたグループごとにグループ分けしなさい A: アンダーガールズ B: フューチャーガールズ |
高柳明音 秦佐和子 木本花音 |
A A B |
アンダーガールズが17位~32位、ネクストガールズが33位~48位、フューチャーガールズが49位~64位だったメンバーだとか? 正直、17位以降のメンバーなんて全く覚えられないし、覚えられる気もしない・・・ | ||
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい A: ナインティナイ B: ウッチャンナンチャン C: とんねるず |
内村光良 南原清隆 木梨憲武 矢部浩之 石橋貴明 岡村隆史 |
B B C A C A |
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい A: 浅草キッド B: さまぁ~ず |
三村マサカズ 水道橋博士 大竹一樹 |
B A B |
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい A: サンドウィッチマン B: オードリー C: 笑い飯 |
西田幸治 富澤たけし 若林正恭 哲夫 |
C A B C |
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい A: 安田大サーカス B: ホンジャマカ |
石塚英彦 クロちゃん 安田団長 HIRO 恵俊彰 |
B A A A B |
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい A: B21スペシャル B: TIM C: 髭男爵 |
山田ルイ53世 ひぐち君 ヒロミ レッド吉田 |
C C A B |
次のお笑い芸人を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい A: たんぽぽ B: アジアン |
川村エミコ 隅田美保 馬場園梓 白鳥久美子 |
A B B A |
次のお笑い芸人を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい A: ハイヒール B: クワバタオハラ C: オセロ |
リンゴ 中島知子 小原正子 |
A C B |
次のアナウンサーを所属しているTV局ごとにグループ分けしなさい A: テレビ東京 B: TBS C: フジテレビ |
出水麻衣 本田朋子 大橋未歩 |
B C A |
次のギャグを、それを持ちネタとするお笑い芸人ごとにグループ分けしなさい A: 小杉竜一 B: 小島よしお C: 楽しんご |
ヒーハー! ドドスコスコスコラブ注入 そんなの関係ねえ! オッパッピー |
A C B B |
次のイベントを1位となったタレントごとにグループ分けしなさい A: 前田敦子 B: 大島優子 |
AKB48第2回選抜総選挙 AKB48第1回選抜総選挙 AKB48第3回選抜総選挙 AKB48第4回選抜総選挙 |
B A A B |
次のタレントを出身国ごとにグループ分けしなさい A: アメリカ B: ブラジル C: フィリピン |
セルジオ越後 マーティー・フリードマン ケント・デリカット ルビー・モレノ |
B A A C |
次のタレントを以前選手として活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい A: サッカー B: 体操 |
武田修宏 中田英寿 森末慎二 池谷幸雄 前園真聖 |
A A B B A |
次のタレントを以前選手として活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい A: サッカー B: スキー C: 体操 |
前園真聖 荻原次晴 森末慎二 |
A B C |
次のプロスポーツ選手を夫人がかつて勤めていた、または勤めているTV局ごとにグループ分けしなさい A: 日本テレビ B: TBS |
イチロー 高橋由伸 松坂大輔 |
B A A |
次の元プロスポーツ選手を夫人がかつて勤めていた、または勤めているTV局ごとにグループ分けしなさい A: テレビ東京 B: TBS C: フジテレビ |
与田剛 石井一久 林昌範 |
B C A |
次のテレビ局を本社を置く都市ごとにグループ分けしなさい A: 東京都 B: 大阪府 |
TBS 毎日放送 読売テレビ |
A B B |
次の本を著者ごとにグループ分けしなさい A: 松本人志 B: 劇団ひとり C; 島田洋七 |
佐賀のがばいばあちゃん 青天の霹靂 シネマ坊主 |
C B A |
[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ ]