[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ ]
スポーツ/順番当て | ||
---|---|---|
問題 | 文字列 | 答 |
次のプロ野球チームを阿波野秀幸が所属したのが早い順に選びなさい | 近鉄 巨人 横浜 |
1 2 3 |
次のプロ野球チームを岡島秀樹が在籍したのが古い順に選びなさい | 巨人 レッドソックス 日本ハム |
1 3 2 |
次のプロ野球チームを清原和博が所属したのが早い順に選びなさい | オリックス・バファローズ 読売ジャイアンツ 西武ライオンズ |
3 2 1 |
次のプロ野球チームを関川浩一が在籍した順に選びなさい | 中日 阪神 楽天 |
2 1 3 |
次のプロ野球チームを田尾安志が所属したのが早い順に選びなさい | 西武ライオンズ 阪神タイガース 中日ドラゴンズ |
2 3 1 |
次のプロ野球チームを森本稀哲が所属した順に選びなさい | 横浜DeNA 日本ハム 西部 |
2 1 3 |
次のプロ野球チームをトニ・ブランコが所属した順に選びなさい | オリックス 中日 横浜DeNA |
3 1 2 |
次のプロ野球チームをホセ・オーティズが所属した順に選びなさい | オリックス・ブルーウェーブ 千葉ロッテマリーンズ 福岡ソフトバンクホークス |
1 2 3 |
次の選手を読売ジャイアンツで正捕手を務めた順に選びなさい | 阿部慎之助 山倉和博 村田真一 |
3 1 2 |
次の選手を中日ドラゴンズで正捕手を務めた順に選びなさい | 谷繁元信 中村武志 中尾孝義 |
3 2 1 |
次の外国人選手を阪神タイガースに入団した順に選びなさい | アロンゾ・パウエル クルーズ ディアー |
2 3 1 |
ディアー(1994) > パウエル(1998) > クルーズ(2001) である。 | ||
次の人物をプロ野球、広島東洋カープの監督に就任したのが早い順に選びなさい | ジョー・ルーツ 達川晃豊 阿南準郎 |
1 3 2 |
次の選手を日本ハムファイターズに入団した順に選びなさい | オバンドー ウィルソン ブリューワ |
3 2 1 |
ブリューワ(1986) > ウィルソン(1997) > オバンドー(1999) である。 | ||
次の選手をオリックスに入団した順に選びなさい | グ・デゾン ラロッカ クリス・ドネルス |
3 2 1 |
クリス・ドネルス(1997) > グ・デゾン(2001) > ラロッカ(2007) である。 | ||
News(2016/12/18) 次のプロ野球選手を西鉄または西武で背番号3を付けた順に選びなさい |
清原和博 大下弘 土井正博 |
3 2 1 |
2016/12/18にニュースクイズとして出題されたが、選択肢を見るとニュースっぽくない??? おそらく選択肢に浅村栄斗が追加され、大下弘(1952) > 土井正博(1975) > 清原和博(1986) > 中島裕之(2004) > 浅村栄斗(2016) となると思われる。 | ||
News(2017/01/21) 次のプロ野球選手をダイエーまたはソフトバンクで背番号3を付けた順に選びなさい |
佐々木誠 吉永幸一郎 松田宣浩 |
1 2 3 |
佐々木誠(1989) > 松永浩美(1994) > 吉永幸一郎(1998) > 松中信彦(200) > 松田宣浩(2017) となると思われる。 | ||
次の人物を読売ジャイアンツの監督に就任したのが早い順に選びなさい | 三宅大輔 堀内恒夫 三原脩 |
1 3 2 |
三宅大輔(1934, 初代) > 三原脩(1947) > 堀内恒夫(2004) である。 | ||
次の人物を、ワールド・ベースボール・クラシックの日本代表監督に就任した順に選びなさい | 原辰徳 山本浩二 王貞治 |
2 3 1 |
次のプロ野球選手をセ・リーグの新人王を獲得した順に選びなさい | 山内泰幸 森田幸一 与田剛 |
3 2 1 |
与田剛(1990) > 森田幸一(1991) > 山内泰幸(1995) である。 | ||
次のプロ野球選手を日本のプロ野球で記録した通算セーブ数が多い順に選びなさい | 佐々木主浩 高津臣吾 岩瀬仁紀 |
3 2 1 |
次のプロ野球選手を2012年に通算2000本安打を達成したのが早い順に選びなさい | 小久保裕紀 宮本慎也 稲葉篤紀 |
3 2 1 |
次のプロ野球選手を2012年のパ・リーグで本塁打数が多かった順に選びなさい | 李大浩 中村剛也 中田翔 |
2 1 3 |
なお、セ・リーグでは バレンティン > 阿部慎之助 > ブランコ である。 | ||
次のプロ野球選手を大リーグで記録したヒットの数が多い順に選びなさい | イチロー 松井秀喜 中村紀洋 |
1 2 3 |
次の球団を日本シリーズ初めて制したのが早い順に選びなさい | 毎日オリオンズ 読売ジャイアンツ 中日ドラゴンズ |
1 2 3 |
次のプロ野球チームを野球のアジアシリーズで優勝した順に選びなさい | 埼玉西部ライオンズ 中日ドラゴンズ 北海道日本ハムファイターズ |
3 2 1 |
2011年10月現在では ロッテ > 日ハム > 中日 > ライオンズ である。 | ||
次のプロ野球チーム2011年のシーズンのセ・リーグでレギュラーシーズン位が上のものから順に選びなさい | 横浜ベイスターズ 読売ジャイアンツ 中日ドラゴンズ |
3 2 1 |
2011年のセ・リーグ位は 中日 > ヤクルト > 巨人 > 阪神 > 広島 > 横浜 である。なおパ・リーグは ソフトバンク > 日ハム > 西武 > オリックス > 楽天 > ロッテ である。前年3位からの優勝を果たしたロッテが、まさかの最下位とは・・・ | ||
次の日本のプロ野球チームのマスコットキャラクターを背番号の大きい順に選びなさい | ドアラ クラッチ ハリー・ホーク |
1 3 2 |
ドアラ(1994) > ハリー・ホーク(100) > クラッチ(10) である。 | ||
次の日本のプロ野球に関わるイベントを、1年の流れの中でおこなわれるのが早い順に選びなさい | 春季キャンプ オープン戦 日本シリーズ 開幕戦 セ・パ交流戦 |
1 2 5 3 4 |
次の投手を高校野球で活躍した時代が古い順に選びなさい | 松坂大輔 田中将大 荒木大輔 |
2 3 1 |
次の文字列を順に選んで高校野球で「春のセンバツ」と呼ばれる大会の正式名にしなさい | 高校 大会 選抜 野球 |
2 4 1 3 |
次の大リーグのチームをイチローが所属した順に選びなさい | マリナーズ ヤンキース マーリンズ |
1 2 3 |
News(2016/12/30) 次の大リーグのチームを上原浩治が所属した順に選びなさい |
ボストン・レッドソックス ボルティモア・オリオールズ テキサス・レンジャーズ |
3 1 2 |
オリオールズ > レンジャーズ > レッドソックス > カブス である。 | ||
次の大リーグのチームをプロ野球選手の田口壮がプレーした順に選びなさい | セントルイス・カージナルス フィラデルフィア・フィリーズ シカゴ・カブス |
1 2 3 |
次の大リーグのチームをハンク・アーロンが所属した順に選びなさい | ミルウォーキー・ブレーブス ミルウォーキー・ブリュワーズ アトランタ・ブレーブス |
1 3 2 |
次の文字列を順に選んでアメリカ大リーグのチームの名前にしなさい | チックス ランド アスレ オーク |
4 2 3 1 |
次の文字列を順に選んでアメリカ大リーグのチームの名前にしなさい | トロント ブルー ジェイズ |
1 2 3 |
次の文字列を順に選んでメジャーリーグの球団シンシナティ・レッズの本拠地の名前にしなさい | パーク アメリカン グレート ボール |
4 2 1 3 |
次の4つの国を野球のプロリーグが発足したのが早い順に選びなさい | 中国 日本 アメリカ 韓国 |
4 2 1 3 |
次の国を、2006年のワールドベースボールクラシックの1次リーグで日本が対戦した順に選びなさい | 韓国 中国 台湾 |
3 1 2 |
次の国を、第3回ワールド・ベースボール・クラシック第2ラウンド2組の最終順が高かった順に選びなさい | ドミニカ アメリカ プエルトリコ イタリア |
1 3 2 4 |
次のヒット曲を春の選抜高校野球の入場行進曲に使われた順に選びなさい | 『TSUNAMI』 『宙船』 『青春アミーゴ』 |
3 1 2 |
TSUNAMI(2001) > 青春アミーゴ(2006) > 宙船(2007) に入場行進曲となった。 | ||
次の文字列を順に選んで台湾のプロ野球リーグの名前にしなさい | 大聯盟 中華 棒球 職業 |
4 1 3 2 |
次の文字列を順に選んで元アルゼンチン代表のサッカー選手の名前にしなさい | トゥータ リエル バディス ガブ |
4 2 3 1 |
次の文字列を順に選んでサッカーのイングランド代表やラツィオなどの監督を務めたスウェーデン人の名前にしなさい | エリクソン スベン ゴラン |
3 1 2 |
次の文字列を順に選んで「皇帝」と呼ばれたドイツのサッカー選手の名前にしなさい | バウアー フランツ ベッケン |
3 1 2 |
次の文字列を順に選んでアメリカW杯で得点王を獲得した元ブルガリア代表のFWの名前にしなさい | スト ストイ チコフ フリ |
2 3 4 1 |
次の文字列を順に選んで元オランダ代表のサッカー選手の名前にしなさい | ファン マルコ バス テン |
2 1 3 4 |
次の文字列を順に選んでサッカー・南アフリカ代表の監督の名前にしなさい | カルロス アルベルト パレイラ |
1 2 3 |
次の文字列を順に選んでイタリアのサッカークラブの名前にしなさい | フィオ ティーナ レン |
1 3 2 |
次の文字列を順に選んでドイツ・ブンデスリーガのサッカーチームの名前にしなさい | バイ エルン ミュン ヘン |
1 2 3 4 |
次のサッカー選手をJリーグにデビューしたのが早い順に選びなさい | 中田英寿 本田圭佑 三浦和良 |
2 3 1 |
三浦知良(1986) > 中田英寿(1995) > 本田圭佑(2005) である。 | ||
次のサッカー選手をJリーグにデビューしたのが早い順に選びなさい | 小笠原満男 松井大輔 稲本潤一 |
2 3 1 |
稲本潤一(1997) > 小笠原満男(1998) > 松井大輔(2000) である。 | ||
次のサッカー選手を日本代表でのポジションが後の方から順に選びなさい | 長谷部誠 中澤佑二 森本貴幸 川島永嗣 |
3 2 4 1 |
次のサッカー選手を日本代表として国際Aマッチに出場した試合数が多い順に選びなさい | 川口能活 遠藤保仁 中澤佑二 |
2 1 3 |
遠藤保仁(152) > 川口能活(116) > 中澤佑二(110) である(2015年3月現在)。 | ||
次のサッカー選手を2011年のサッカー女子W杯・ドイツ大会で挙げた得点が多い順に選びなさい | 永里優季 宮間あや 澤穂希 |
3 2 1 |
澤穂希(5, 得点王) > 宮間あや(2) > 永里優季(1) である。 | ||
次のサッカークラブを元日本代表MF伊東輝悦が所属した順に選びなさい | AC長野パルセイロ ヴァンフォーレ甲府 清水エスパルス |
3 2 1 |
次のサッカークラブを日本代表の川口能活がプレーしたのが早い順に選びなさい | ノアシェラン 横浜マリノス ポーツマス |
3 1 2 |
次のサッカークラブを中村俊輔が所属した順に選びなさい | レッジーナ エスパニョール セルティック |
1 3 2 |
次のJリーグのクラブをサッカー選手・柳沢敦が所属した順に選びなさい | 京都サンガF.C. 鹿島アントラーズ ベガルダ仙台 |
2 1 3 |
次のJリーグのクラブをサッカー選手・柳本啓成が所属した順に選びなさい | ガンバ大阪 サンフレッチェ広島 セレッソ大阪 |
2 1 3 |
次のサッカークラブをブラジルのFWバレーが所属した順に選びなさい | ヴァンフォーレ甲府 ガンバ大阪 大宮アルディージャ |
2 3 1 |
次のサッカークラブを元イングランド代表のMFスティーブ・マクマナマンがプレーした順に選びなさい | リバプール レアル・マドリード マンチェスター・シティ |
1 2 3 |
次のサッカー選手を2010年シーズンのJリーグ・J1で挙げた得点が多い順に選びなさい | ジュニーニョ ケネディ マルキーニョス エジミウソン |
3 1 4 2 |
ケネディ(17) > マルキーニョス(16) > ジュニーニョ(14) > エジミウソン(11) である。 | ||
次の文字列を順に選んでJリーグのチームの名前にしなさい | アル ジャ 大宮 ディー |
2 4 1 3 |
次の文字列を順に選んでJリーグのサッカークラブの名前にしなさい | ーズ トラ 鹿島 アン |
4 3 1 2 |
次の文字列を順に選んでJリーグのサッカークラブの名前にしなさい | コン ーレ 札幌 サド |
2 4 1 3 |
次の文字列を順に選んでJリーグのサッカークラブの名前にしなさい | アル ビレッ クス 新潟 |
1 2 3 4 |
次のJリーグのチームを西から順に選びなさい | ジュビロ アビスパ モンデディオ |
2 1 3 |
次のJリーグのチームを西から順に選びなさい | コンサドーレ ヴォルティス グランパス |
3 1 2 |
次の文字列を順に選んでオランダのサッカークラブの名前にしなさい | アイント PSV ホーフェン |
2 1 3 |
次の文字列を順に選んでスペインリーグのサッカークラブの名前にしなさい | ティボ ラコ デポル ルーニャ |
2 3 1 4 |
次のスペインのサッカークラブを、2011-2012シーズンリーガエスパニョーラの最終順位が良かった順に選びなさい | バレンシア FCバルセロナ レアル・マドリード |
3 2 1 |
次のサッカークラブをスペイン代表FWフェルナンド・トーレスが所属した順に選びなさい | ACミラン チェルシー リバプール |
3 2 1 |
次の国を、2002年のサッカー・W杯での成績が良かった順に選びなさい | 韓国 中国 日本 |
1 3 2 |
次の国を2006年サッカーW杯で成績が良かった順に選びなさい | アルゼンチン イタリア フランス |
3 1 2 |
次の国を、2014年サッカーブラジルW杯アジア最終予選で成績が良かった順に選びなさい | オーストラリア オマーン ヨルダン 日本 |
2 4 3 1 |
次の国の男子サッカー代表チームを、アジアカップでの優勝回数が多い順に選びなさい | 韓国 サウジアラビア 日本 |
3 2 1 |
それぞれ優勝回数は 日本(4) > サウジアラビア(3) > 韓国(2) である。 | ||
次のサッカークラブを2013年12月のクラブW杯で成績が良かった順に選びなさい | ラジャ・カサブランカ バイエルン・ミュンヘン アトレチコ・ミネイロ 広州恒大 |
2 1 3 4 |
次の文字列を順に選んでNFLのチームの名前にしなさい | コルツ アナ インディ ポリス |
4 2 1 3 |
News(2016/09/21) 次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・女子団体の成績が上位のものから順に選びなさい |
ドイツ 日本 中国 シンガポール |
2 3 1 4 |
次の文字列を順に選んでロシアの女子テニス選手の名前にしなさい | キナ アナス ミス タシア |
4 1 3 2 |
次の文字列を順に選んでスペインのプロテニス選手の名前にしなさい | ロス カル モヤ |
2 1 3 |
次のテニスを、2014年11月のATPツアー・ファイナルで錦織圭が対戦した順に選びなさい | ダビド・フェレール アンディ・マレー ノバク・ジョコビッチ |
2 1 3 |
マレー > フェデラー > フェレール > ジョコビッチ である。 | ||
次のテニスの得点に使う言葉を数字がより小さい順に選びなさい | サーティ フォーティ ラブ フィフティーン |
3 4 1 2 |
次の文字列を順に選んでNBAで活躍する選手の名前にしなさい | ブライ アント コービー |
2 3 1 |
次のバスケットボール選手をNBAで得点王になった回数が多い順に選びなさい | カリーム・アブドゥル・ジャバー マイケル・ジョーダン ジョージ・マイカン |
3 1 2 |
マイケル・ジョーダン(10) > ジョージ・マイカン(3) > カリーム・アブドゥル・ジャバー(2) である。 | ||
次の文字列を順に選んで喜劇的なパフォーマンスで有名なバスケットボールチームの名前にしなさい | グローブ ズ トロッター ハーレム |
2 4 3 1 |
次のバレーボールのコートにあるラインをネットに近い順に選びなさい | エンド・ライン アタック・ライン センター・ライン |
3 2 1 |
次の文字列を順に選んで外国人として初めてラグビー日本代表のヘッドコーチとなったフランス人の名前にしなさい | エリ ジャン サルド ピエール |
3 1 4 2 |
次の文字列を順に選んでラグビー・トップリーグのオールスター戦の名前にしなさい | FOR ALL マッチ チャリティー |
1 2 4 3 |
次の弓道における動作を構えてから矢を射るまでに選びなさい | 引き分け 離れ 足踏み 弓構え |
3 4 1 2 |
弓を射るまでの動作は、足踏み > 胴造り > 弓構え > 打起し > 引分け > 会 > 離れ > 残心である | ||
次の柔道選手をロンドン五輪で出場する階級が重い順に選びなさい | 福見友子 杉本美香 上野順恵 |
3 1 2 |
ロンドン五輪の女子柔道の代表は 杉本美香(>78) > 緒方亜香里(78) > 田知本遥(70) > 上野順恵(63) > 松本薫(57) > 中村美里(52) > 福見友子(48) である | ||
次のモンゴル出身の大相撲の力士を、横綱に昇進した順に選びなさい | 白鵬翔 朝青龍明徳 日馬富士公平 |
2 1 3 |
朝青龍(2003.3) > 白鵬(2007.7) > 日馬富士(2012.11) > 鶴竜(2014.5) である。 | ||
次の力士を横綱に昇進したのが早い順に選びなさい | 大乃国康 旭富士正也 北勝海信芳 若乃花勝 双羽黒光司 武蔵丸光洋 曙太郎 |
3 4 2 6 1 7 5 |
双羽黒光司(1986年9月) > 北勝海信芳(1987年5月) > 大乃国康(1987年9月) > 旭富士正也(1990年7月) > 曙太郎(1993年3月) > 若乃花勝(1998年5月) > 武蔵丸光洋(1999年7月) である。 | ||
次の力士を全勝優勝したのが多い順に選びなさい | 大鵬幸喜 曙太郎 北の海敏満 |
1 3 2 |
全勝優勝の回数が多い力士は 白鵬章(12) > 大鵬幸喜=双葉山(8) > 北の湖敏満=千代の富士貢(7) > 朝青龍明徳=太刀山(5) である(2016月08月 現在)。 | ||
次の大相撲の元横綱を相撲以外の格闘技へ転向したのが早かった順に選びなさい | 曙太郎 東富士欽壹 輪島大士 |
3 1 2 |
全東富士欽壹(1954) > 輪島大士(1986) > 曙太郎(2003) である。 | ||
次の出来事を「大相撲興行の1日」の中で早くおこなわれる順に選びなさい | 弓取り式 結びの一番 横綱土俵入り |
3 2 1 |
(選択肢:画像) 次の都府県を1年の中で大相撲の本場所が早く開催される順に選びなさい | (東京都) (大阪府) (福岡県) (愛知県) |
1 2 4 3 |
次のフェンシングの種目をアルファベット順にしなさい | エペ サーブル フルーレ |
1 3 2 |
次の文字列を順に選んで新日本プロレスで活躍する覆面レスラーの名前にしなさい | マシン ストロング スーパー |
3 2 1 |
次の文字列を順に選んで全日本プロレスで暴れまわる悪役グループの名前にしなさい | VOO DOO DERS MUR |
1 2 4 3 |
次の文字列を順に選んでアメリカ最大のプロレス団体・WWEで活躍したレスラーの名前にしなさい | スティーブ コールド オースチン ストーン |
3 2 4 1 |
次の文字列を順に選んで現存する世界最古のプロレス団体の名前にしなさい | Mundial de Lucha Libre Consejo |
2 3 4 1 |
次のプロレスラーをデビューしたのが早い順に選びなさい | 蝶野正洋 アントニア猪木 天山広吉 |
2 1 3 |
次のプロレスラーを新日本プロレスの社長を務めた順に選びなさい | 坂口征二 藤波辰爾 アントニオ猪木 |
2 3 1 |
次のジャイアント馬場にまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい | ハワイにて元子夫人と結婚 日本プロレス入門 全日本プロレス旗揚げ |
2 1 3 |
次の全日本プロレスにまつわるエピソードを早く起こった順に選びなさい | 三沢光晴ら、選手が大量離脱 馬場元子が社長に就任 ジャイアント馬場により旗揚げ 武藤敬司が社長に就任 |
3 2 1 4 |
次の文字列を順に選んでかつて2団体で世界J・ミドル級王座を獲得したイタリア人ボクサーの名前にしなさい | ジャン フランコ ロッシ |
1 2 3 |
次の文字列を順に選んでプロ3戦目で世界王座を獲得したタイの元プロボクサーの名前にしなさい | センサク ムアン スリン |
1 2 3 |
次の文字列を順に選んで1995年にWBA世界J・ライト級王座を獲得した韓国のプロボクサーの名前にしなさい | 龍 洙 崔 |
2 3 1 |
次の文字列を順に選んで大場政夫の最後の対戦相手となった、ボクシングの元世界王者の名前にしなさい | チャ チオノイ チャイ |
1 3 2 |
次の文字列を順に選んで世界J・ウェルター級王座を2度獲得したアルゼンチンのボクサーの名前にしなさい | マルチン コッジ ファン |
2 3 1 |
次の文字列を順に選んでかつてメキシコで国民的な人気を博した名プロボクサーの名前にしなさい | セサール チャベス フリオ |
2 3 1 |
次の文字列を順に選んで日本人格闘家の名前にしなさい | ド根性 三島 ☆ ノ助 |
3 1 2 4 |
次の文字列を順に選んでロシア人の総合格闘家の名前にしなさい | ヒョー ドル エメリヤー エンコ |
3 4 1 2 |
次のグレイシー一族の格闘家を年齢が高い順に選びなさい | ホイス・グレイシー ホリオン・グレイシー ヒクソン・グレイシー |
3 1 2 |
それぞれ誕生年は ホリオン(1959) > ヒクソン(1959) > ホイス(1966) である。 | ||
次の文字列を順に選んで「KOTC」の略称で呼ばれるアメリカの総合格闘技イベントの名前にしなさい | オブ ザ ケージ キング |
2 3 4 1 |
英語にしたときに「KOTC」番になるように選べばよい。 | ||
次のアイスホッケーの反則を処分が重い順番に選びなさい | ミスコンタクト・ペナルティ マイナー・ペナルティ メジャー・ペナルティ |
1 3 2 |
この他のペナルティとして、ゲームミスコンダクトペナルティ、マッチペナルティがある。これらのペナルティは上のペナルティより重い。 | ||
(選択肢は画像) 次の画像を順に選んで女子フィギュアスケート選手の名前にしなさい | (画像:楽譜と「ド」の音符) (画像:海) (画像:木) (画像:アンパン) |
2 3 4 1 |
次のフィギュアスケート選手を2006年のトリノ五輪で位が高かった順に選びなさい | 安藤美姫 荒川静香 村主章枝 |
3 1 2 |
次のフィギュアスケートの指導者を、浅田真央のメインコーチを務めた順に選びなさい | ラファエル・アルトゥニアン 山田満知子 佐藤信夫 |
2 1 3 |
次の文字列を順に選んでフィギュアスケートの技の名前にしなさい | バウ イナ アー |
2 1 3 |
次の文字列を順に選んで北京五輪の男子マラソンで優勝した選手の名前にしなさい | カマウ ワンジル サムエル |
2 3 1 |
次の文字列を順に選んでケニアのマラソン選手の名前にしなさい | テル ガト ポール |
2 3 1 |
次の大学生の駅伝の大会を1年の間で行われるのが早い順に選びなさい | 全日本大学駅伝対校選手権 箱根駅伝 出雲全日本大学選抜駅伝 |
3 1 2 |
箱根(1月) > 出雲(10月) > 全日本(11月) である。よく観戦してる人ほど年度で考えて、出雲が先と勘違いするので注意。 | ||
次の日本マラソン界に関する出来事を古い順に選びなさい | 円谷幸吉が東京五輪3位 高橋尚子がシドニー五輪で優勝 谷口浩美が世界陸上で優勝 野口みずきがアテネ五輪で優勝 |
1 3 2 4 |
次の国を、北京五輪の陸上男子400mリレーで順位が良かった順に選びなさい | トリニダード・トバコ アメリカ ジャマイカ |
2 3 1 |
日本が3位になったので有名な大会ですよね。なお順位は上から順に ジャマイカ > トリダード・トバコ > 日本 > ブラジル > ドイツ > カナダ である。アメリカやイギリスは バトンを落として失格し、決勝戦に進出できなかった という波乱の大会だったんですね。 | ||
次の文字列を順に選んでシドニー五輪とアテネ五輪の競泳100m自由形を連覇した選手の名前にしなさい | デン ピーター ホーヘンバンド ファン |
3 1 4 2 |
次の女子競泳選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 青木まゆみ 岩崎恭子 柴田亜衣 |
1 3 2 |
青木まゆみ(1972) > 岩崎恭子(1992) > 柴田亜衣(2004) である。 | ||
次の文字列を順に選んで、以前は「阪神3歳牝馬ステークス」と呼ばれたJRAのレースの名前にしなさい | フィリーズ ナイル ジュベ 阪神 |
4 3 2 1 |
次の中央競馬が開催される競馬場を北にあるものから順に選びなさい | 福島競馬場 札幌競馬場 中山競馬場 |
2 1 3 |
次の中央競馬が開催される競馬場を北にあるものから順に選びなさい | 中京競馬場 小倉競馬場 中山競馬場 |
2 3 1 |
次の中央競馬のGIレースを現在、1年の中で行われるのが早い順に選びなさい | 有馬記念 宝塚記念 安田記念 高松宮記念 |
4 3 2 1 |
高松宮記念(3月) > 安田記念(6月上) > 宝塚記念(6月下) > 有馬記念(12月) に開催される。 | ||
次の単語を順に選んで登山家のマロリーが「なぜ山に登るのか」と聞かれて答えたとされる言葉にしなさい | because it there is |
1 2 4 3 |
次の綱引きの体重別階級をチーム全体の荘体重が軽い順に選びなさい | クルーザー級 ライトミドル級 ライト級 |
1 2 3 |
綱引きの階級は上からキャッチ > ライトヘビー > ミドル > ライトミドル > ライト > ジュニアライト > フェザー > バンタム > フライである | ||
次の文字列を順に選んでアメリカで盛んなスポーツの名前にしなさい | ボール アメ リカン フット |
4 1 2 3 |
次のスポーツをコートが大きい順に選びなさい | バスケットボール 卓球 テニス |
2 3 1 |
次の競技を五輪で行われる男子の最軽量クラスが軽い順に選びなさい | 柔道 ボクシング レスリング |
1 2 3 |
柔道(55kg) > レスリング(55kg) > ボクシング(48kg) となる。 | ||
次の文字列を順に選んで北海道の大倉山にあるスポーツに関する博物館の名前にしなさい | ミュージアム 札幌 スポーツ ウィンター |
4 1 3 2 |
次の文字列を順に選んで沖縄の古武術において使用される武器の名前にしなさい | ファー ト ン |
3 1 2 |
次のスポーツ選手を本人にとって2度目となる日本プロスポーツ大賞を受賞したのが早い順に選びなさい | 千代の富士貢 イチロー 具志堅用高 |
2 3 1 |
具志堅用高(1980) > 千代の富士貢(1989) > イチロー(1995) である。 | ||
次の文字列を順に選んで1956年の冬季五輪開催地の名前にしなさい | ペッツォ ダン チナ コル |
4 3 2 1 |
次の文字列を順に選んで1932年、1980年の冬季五輪開催地の名前にしなさい | シッド プラ レーク |
3 2 1 |
次の五輪を、開催されたのが早い順に選びなさい | 札幌五輪 東京五輪 長野五輪 |
2 1 3 |
次の夏季五輪の開催都市を北に位置するものから順に選びなさい | アトランタ アテネ シドニー |
2 1 3 |
次のスポーツ選手を夏季五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい | 桜井孝雄 山下泰裕 鈴木大地 |
1 2 3 |
桜井孝雄(1964) > 山下泰裕(1988) > 鈴木大地(1988) である。 | ||
(選択肢:画像) 次の国を夏季五輪を初めて開催したのが早い順に選びなさい | (韓国の国旗) (日本の国旗) (アメリカの国旗) (ギリシャの国旗) |
4 3 2 1 |
(選択肢:画像) 次の都市を、夏季五輪が開催された順に選びなさい | (画像:東京タワー) (画像:サグラダ・ファミリア) (画像:凱旋門) (画像:オペラハウス) |
2 3 1 4 |
次の文字列を順に選んで2016年4月に決定した2020年東京五輪のエンブレムの名前にしなさい | 松 紋 組 市 |
3 4 1 2 |
[ Ujiの部屋Top > QMA問題集トップページ ]